skip to Main Content
duende@divagacoes.org

I Simpósio Brasileiro de Hermetismo

Simpósio HermetismoDias 14 e 15 de Novembro acontece em São Paulo o Primeiro Simpósio dedicado ao estudo das Ciências Herméticas. Coordenado pelo Projeto Mayhem e a Fundação Sirius-Gaia, este provavelmente será o melhor evento de debates e estudos de 2010. Entre os palestrantes estão o Acid (autor do site Saindo da Matrix), o Frater Goya (do Círculo Iniciático de Hermes), Frater Ael ( Collegium ad Lux et Nox – CALEN), Fernando Maiorino (Umbanda Iniciática), Edmundo Pellizari (Palas Athenas), Carlos Basílio Conte (Teosofia, Secretaria de Cultura do Grande Oriente de São Paulo – GOSP), Antônio Lawand (Ordens de Aperfeiçoamento Maçônico, Sênior Demolay), Patrícia Fox (Sagrado Feminino), Ionne Cirilo (Xamã), Cynthia Carpigiani (vetfloral) e Marcelo Del Debbio (Teoria da Conspiração).

Além das Palestras, o pessoal ficará todo no mesmo hotel, ou seja, teremos também todo o tempo de almoços e jantares para debatermos e conversarmos a respeito de ocultismo, alquimia e hermetismo.

Programação:

Domingo – 14 de Novembro
8h00 – Entrega de materiais
8h30 – Abertura dos trabalhos – RMP
9h00 – A Kabbalah e os deuses de todas as Mitologias – Marcelo Del Debbio
11h00 – Florais e Ervas – Cynthia Maria Carpigiani
12h00 – Almoço
13h00 – Mesa redonda – Ordens Iniciáticas no Brasil – Conheça as principais ordens existentes e qual o método de trabalho e estudo de cada uma.
15h00 – Coffe Break
15h30 – Técnicas de Projeção Astral
16h30 – Jung e o ocultismo na grande mídia – Acid (Siddartha)
16h30 – Workshop Projeção Astral (1hr)*
18h00 – Manipulando Energia vital e o trabalho de QiGong – Frater Goya
19h00 – Umbanda Natural – Fernando Maiorino
19h00 – Workshop QiGong (1hr)*
20h00 – Jantar de confraternização
22h00 – Reunião do Projeto Mayhem

SEGUNDA – 15 de Novembro (feriado)
9h00 – Magia Enochiana – Frater Goya
11h00 – As 7 Leis Herméticas – Sr. Carlos Brasílio Conte
12h00 – Almoço
13h00 – Iluminismo Científico: Método da Ciência, Objetivo da Religião – Frater AEL
13h00 – Workshop oráculos (1hr)*
14h00 – A Sabedoria da Kabalah: os segredos dos antigos Rabbis para o mundo de hoje – Prof. Edmundo Pellizzari
15h30 – Coffe Break
16h00 – HIEROGAMOS – O Casamento Sagrado – Arquétipos e Mitos – Patrícia Fox
17h30 – Xamanismo – Ione Cirilo
18h30 – Vivência com Tambor Xamânico / Conheça seu animal de poder – Ione Cirilo
18h45h – Encerramento

Todo o dinheiro arrecadado com o Simpósio será doado à Fundação Educacional Sirius-Gaia.


Salve Povo

Estarei lá no domingo. Quem sabe não nos esbarramos por lá?

This Post Has One Comment

Deixe uma resposta

Back To Top